Top.Mail.Ru
+7 495 255-57-27
запросить демо

Как видеоаналитика помогает повышать прибыль розничных сетей

Как видеоаналитика помогает повышать прибыль розничных сетей

Мир развивается с невероятной скоростью. Каждый день появляются новые технологии, а существующие обретают новые фишки и возможности. И бизнес должен постоянно поспевать за этим, чтобы не остаться у разбитого корыта. Текущую ситуацию отлично описывает знаменитая фраза персонажа Льюиса Кэрролла: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

Поэтому менеджеры и владельцы розничных сетей не могут игнорировать современные технологии как способ развития бизнеса. Одной из таких технологий является видеоаналитика. Часто компании устанавливают видеонаблюдение, и считают, что этого достаточно. На самом деле, это только первый шаг. Рассмотрим, чем простое видеонаблюдение отличается от видеоаналитики, и как последняя помогает повышать доходы розничных точек продаж.

Обычное видеонаблюдение в рамках торговой точки, как правило, решает ограниченный перечень задач. Чаще всего видеокамеры служат для обеспечения безопасности или защиты от воровства и махинаций. Очевидно, что такой подход никак не влияет на стабильный рост бизнеса. Камера поможет выявить случаи краж и их виновников, но не даст понимание того, как улучшить сервис, привлечь больше клиентов или поднять продажи на новый уровень.

Вот тут на помощь розничному бизнесу и приходит видеоаналитика. Давайте вместе разберемся, какие выгоды и бонусы таит в себе этот загадочный термин.

Рынок видеонаблюдения в России по данным исследования МГТС
Рост рынка видеонаблюдения и видеоаналитики обусловлен всё большей потребностью 

Видеоаналитика – это технология, которая автоматически анализирует видеозаписи или онлайн-трансляцию того, что происходит в розничных точках, предоставляет статистические данные и выявляет важные события. Применение видеоаналитики в розничных сетях существенно повышает эффективность бизнеса и благоприятно отражается на прибыли.

Теперь рассмотрим возможности видеоаналитики подробнее.

1. Управление очередями и процессами на кассах

Одним из ключевых факторов повышения удовлетворенности покупателей и увеличения продаж является оптимизация работы кассовых зон. Видеоаналитика автоматически определяет длину очереди и время ожидания, а также обнаруживает возникающие проблемы и задержки. Информация о загруженности точки в реальном времени поможет оперативно открывать дополнительные кассы, что сократит время ожидания и повысит лояльность клиентов.

2. Анализ проходимости и поведения покупателей

Данные – это новое золото. И чем больше продавец знает о свои покупателях, тем лучше. Поэтому видеоаналитика может быть применена для анализа маршрутов покупателей и выявления наиболее посещаемых зон в торговом зале. Такие данные помогут оптимизировать размещение товаров и рекламных материалов, увеличивая вероятность покупки. Также можно отслеживать демографические характеристики посетителей, что позволит более точно нацелить маркетинговые кампании.

Покупателя в магазине можно вести по правильному пути
Видеоаналитика может подсказать правильный маршрут покупателя

3. Определение и предотвращение краж

Дорогие и громоздкие системы на базе видеоаналитики могут использоваться даже для автоматического определения подозрительных действий, что позволяет не просто реагировать на кражу или мошенничество по факту, а даже предупреждать их.

Пункты, о которых мы рассказали выше, относятся в большей степени к крупным торговым FMCG-сетям. А что может предложить видеоаналитика среднему и малому бизнесу? Узнаем дальше.

4. Оптимизация управления персоналом

Видеоаналитика оптимизирует работу с сотрудниками. Например, системы видеоаналитики могут автоматически анализировать нагрузку персонала, выявлять периоды перегрузки или недостаточной занятости. Могут вести учет рабочего времени, контролировать соблюдение трудовой дисциплины. Например, запрещенное использование смартфона на рабочем месте или строгое соблюдение гигиенических норм. Используя эти данные, руководители могут организовать прозрачную систему оценки и мотивации персонала, что сразу отразиться на повышении эффективности работы. Так было в небольшой питерской сети кофеен – всего за 2 месяца им удалось поднять эффективность работы персонала на 35%.

5. Улучшение сервиса

Видеоаналитика может также быть использована для оценки качества обслуживания покупателей. Анализируя взаимодействие ваших сотрудников и клиентов, можно выявить проблемные моменты, требующие улучшения, и разработать соответствующие тренинги для персонала. Улучшение качества обслуживания повысит уровень удовлетворенности клиентов и непременно способствует росту продаж.

Например, один из пользователей системы Gladar уже на этапе пилотного проекта увидел рост показателя CSI (Customer Satisfaction Index) на 42%.

Чем лучше клиентский сервис, тем выше прибыль
Улучшение клиентского сервиса неминуемо приводит к увеличению прибыли

6. Повышение эффективности рекламных и маркетинговых акций

Да, видеоаналитика и тут может принести много пользы. Простой пример – маркетологи придумали отличную акцию по стимулированию продаж одного из ваших товаров или услуг. Чтобы клиенты о ней узнали, продавцы должны им рассказать. Но происходит ли это на самом деле? А если происходит, то в 100% случаев общения сотрудника с покупателем или только в 40%?

Или другой пример – к основной услуге или товару можно и нужно делать допродажу. При этом достаточно просто предложить дополнительный продукт клиенту. Если 100 раз предложить, 60 – откажутся, а вот 40 – согласятся. И средний чек увеличивается только за счет правильно выстроенного диалога с клиентом.

Отслеживать работу продавцов по подобным кейсам мануальным способом невозможно. Особенно, если их не один десяток. Именно поэтому системный мониторинг и видеоаналитика становятся так ценны для прямой коммерческой составляющей розничного бизнеса.

В заключение хочется сказать, что если вы являетесь представителем розничного бизнеса России и постоянно работаете над совершенствованием своего дела, то просто оставляйте заявку в конце страницы, чтобы точно узнать, как система на базе видеоаналитики может существенно повысить рентабельность вашего бизнеса и обеспечить долгосрочный рост и успех на конкурентном рынке.  

Хотите получать от нас полезные материалы 2-3 раза в месяц?

Оставьте свой email, и время от времени мы с удовольствием будем направлять вам интересные и полезные материалы. Гарантируем — никакого спама.